06 травня 2012

Сторінками проекту "Концепции библиотечного обслуживания детей России"

Російські колеги продовжують обговорення проекту Концепции библиотечного обслуживания детей России , опублікованого на сайті Російської державної дитячої бібліотеки 28.09.2011. У розробці проекту, до речі, взяла участь і Російська шкільна бібліотечна асоціація, тож проект відображає переспективне бачення обслуговування читача-дитини у період 2012-2015 рр.
Якщо ви, шановні колеги, ще не мали нагоди ознайомитись із проектом, раджу його переглянути.
Ось, для прикладу, розділ 3 із глави "Проблемы библиотечного обслуживания
детей в России":
3. Изменение философии библиотечного обслуживания детей,
менталитета библиотечных работников.
Во всем мире получила распространение концепция библиотеки 2.0. (многие уже готовятся к образу библиотеки 3.0). К сожалению, это направление почти не коснулось детских и школьных библиотек. Основная идея библиотеки 2.0. не нова— сделать библиотеку значимой для читателя. Однако подходы значительно отличаются от привычных догм организации библиотечного обслуживания детей. Основным в концепции библиотеки 2.0. является активное и интерактивное внедрение пользователя в сам процесс библиотечного обслуживания.
Пространство библиотеки (реальное или виртуальное) становится более интерактивным, общим, отвечающим потребностям сообщества. В более узком понимании сущность библиотеки 2.0. заключается в использовании биб-
лиотекарями инструментов web 2.0. (блоги, вики, социальные сети и т.д.) — сервисов, позволяющих легко создавать, изменять и публиковать контент любого рода (текст, видео, аудио, изображения), собирать и объеди-
нять его. С помощью этих сервисов пользователи могут
устанавливать отношения, общаться, сотрудничать друг с другом.
В основу детской и школьной библиотеки 2.0. должны быть положены основные элементы концепции библиотеки 2.0., дополненные некоторыми особенностями их проявления в детских и школьных библиотеках:
- Детская и школьная библиотеки должны стать подлинно
пользовательско-центристскими, то есть в центре всей их деятельности должны находиться пользователи. Они принимают участие в организации библиотечного обслуживания, в формировании содержания и услуг, в создании инструментов web-присутствия, ОРАС и т.д.
- Детские и школьные библиотеки должны стать инновационными, то есть оперативно реагировать на все изменения, происходящие в обществе, культуре и образовании.Причем они не только меняются вместе с обществом, но и предоставляют возможность членам общества, детям, подросткам, родителям и педагогам участвовать в инновационном развитии библиотеки. Библиотека 2.0. постоянно стремится изменять свои услуги, чтобы найти новые пути для сообщества, находить и использовать информацию, приобщать детей к чтению и развитию на базе чтения и общения.
- Дети имеют право на свою территорию. Детская библиотека как территория детства, это— территория свободного, неформального развития личности, развивающей игры и досуга, территория чтения и общения. Особое внимание должно быть обращено на создание комфортной среды, дизайна библиотеки.
Ребенок нуждается в любви гораздо больше, чем в комфорте. Но не менее важно для растущего человека понимание взрослых. «Правильная» детская библиотека способна взаимодействовать с ребенком, развиваться и меняться вместе с ним. Она станет своей библиотекой, самой настоящей,
при условии, когда ребенок сам устанавливает и поддерживает порядок. В мире взрослых детская библиотека должна быть суверенной территорией каждого ребенка, пространство его свободы...

http://metodisty.rgdb.ru/system/assets/2031/original/RGDB-2011-koncept.pdf

1 коментар: