07 вересня 2014

Вернуть радость детства

В решение проблем детей с особенными потребностями, семей, в которых такие дети воспитываются, вовлекаются ныне довольно много разнообразных общественных организаций и благотворительных фондов. Узнавая о подвижнической работе людей в подобных организациях, хочется по-возможности помочь, - по крайней мере распространяя информацию об их успехах и потребностях. Поэтому, получив письмо из Казани, мы воспользовались предоставленной в письме ссылкой, чтобы узнать больше об одном из таких фондов и о его деятельности.Итак, знакомьтесь: благотворительный фонд "Радость детства" оказывает адресную помощь детям с  ДЦП и детям с нарушением зрения. 
Фонд реализует несколько проектов, но наиболее важными считает проект обеспечения специальным устройством - вертикализатором - нуждающихся в нем ребят из малообеспеченных семей. Вертикализатор предназначен для детей в возрасте от 2 до 11 лет. Больше узнать об этом проекте можно по ссылке:  http://fond-rd.ru/obrashhajtes/pomoshh-v-priobretenii-vertikalizatora 
Еще один проект - "Мир на кончиках пальцев" - адресован малообеспеченным семьям, в которых воспитываются слепые и слабовидящие дети. Для полноценного обучения таких ребят в школе существуют специальные устройства, одним которых является PlexTalkPocket - цифровое устройство многоцелевого назначения, предназначенное для чтения «говорящих» книг, с синтезом речи, совмещающее в себе диктофон и медиа-плеер. Существуют семьи, которые не имеют возможности их приобрести, - и Фонд оказывает им необходимую помощь:  http://fond-rd.ru/proekt/tiflofleshpleer-est-u-kazhdogo .
И, разумеется, для реализации этих и других проектов Фонд аккумулирует благотворительные средства - и каждый имеющий возможность внести свою лепту в добрые дела может сделать это любым удобным для себя способом: http://fond-rd.ru/nizhna-pomosh/hochu-pomoch. 
А теперь о том аспекте деятельности Фонда "Радость детства" который нам, как библиотекарям, профессионально близок. Фонд выпустил книгу "Лоцман по жизни". Издание предназначено для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, а также для всех, кто желает помочь людям, имеющим  проблемы со здоровьем. В книге содержатся юридические консультации и списки документов (на российской законодательной базе), психологическая помощь, а самое главное - истории из жизни реальных людей, вдохновляющие и дающие надежду.
Подробнее узнать о книге и ознакомиться с ней можно по ссылке: 
http://fond-rd.ru/proekt/kniga-locman-po-zhizni.


Из аннотации к книге на сайте Фонда:
"Книга – это пособие специально для тех родителей, которые испытывают недостаток в информации – тех, кто только что узнал об инвалидности своего ребенка, или тех, кто жил с этой новостью некоторое время, для всех тех, кто нуждается в новой информации и поддержке. Цель создания книги — помочь ориентироваться в правовых вопросах, ознакомить детей и родителей с примерами реальных достижений людей с ограниченными возможностями, задать вектор их жизни в направлении позитива и оптимизма."

Немає коментарів:

Дописати коментар